V «юбилейная» сессия «Школы энергетики ВТИ»
04.10.2023-06.10.2023

4 – 6 октября 2023 года будет проводиться V «юбилейная» сессия «Школы энергетики ВТИ» на тему «Предотвращение повреждений энергетического оборудования».

Организатор: ОАО «ВТИ»

Школа энергетики ВТИ – уникальный способ отбора талантливой молодежи для работы в научно-исследовательских, проектных и эксплуатирующих организациях.

С целью поддержки студенческих инициатив и выявления интересов к научно-исследовательской деятельности в сфере энергетического сектора среди студенческой молодежи в ОАО «ВТИ» организована «Школа энергетики ВТИ».

Уникальная образовательная программа позволяет осветить самые важные тенденции в мировой и российской энергетической отраслях, выявить наиболее перспективных студентов, из числа бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, поддержать и дать ход инновационным проектам и инициативам молодых специалистов.

Особенность обучения состоит в том, что образовательный процесс направлен на погружение в решение практических задач в сочетании с творческими заданиями.

Школа функционирует с 2021 года и уже успешно проведено четыре сессии на разные темы, среди которых следует отметить такие как маневренность теплоэнергетического оборудования, применение математических моделей для анализа характеристик деталей энергетического оборудования, проблемы автоматизации и др. Мастер-классы проводят ведущие специалисты и эксперты отрасли, руководители подразделений генерирующих компаний и производителей энергетического оборудования, практикующие доктора и кандидаты наук. В сессиях участвуют не только представители московских вузов (НИУ МЭИ, МГТУ им. Баумана, РУДН, МИСиС, Политехнический университет), но и Казанский ГЭУ, Саратовский ГТУ им Гагарина, Ивановский энергетический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Томский политехнический университет и другие, пройдя строгий предварительный отбор. Кроме того, в сессиях участвуют представители энергокомпаний, ПАО «Т Плюс», АО «Силовые машины», ПАО «Мосэнерго».

Основная цель Школы – формирование кадрового резерва отрасли. Результаты проведенных мероприятий показывают, что цель осуществляется успешно: более 50 выпускников Школы определились с местом производственный практики; половина из них трудоустроены в сфере энергетики.

Работа Школы показывает большую заинтересованность молодых специалистов в получении практического опыта, «живом» общении с ведущими экспертами отрасли, специалистами института, генерирующих компаний и производителей энергетического оборудования.

Стоит также отметить, что большинство выпускников Школы проявляют желание в дальнейшем продолжении образования в аспирантуре по выбранной инженерной специальности.

Условия участия в конференции: К участию в сессии приглашаются магистранты, аспиранты технических ВУЗов, молодые специалисты по данной тематике.

Необходимо пройти двухэтапную процедуру отбора:

  • первый этап, эссе по теме сессии проходит до 30.07.2023 г.,
  • второй этап, мини-собеседование со специалистом института, - до 31.08.2023 г.

    Для участия в предварительном отборе необходимо направить заявку через форму регистрационных данных.

    Участие бесплатное. Формат участия очный. По окончании обучения участники получат именные сертификаты.

    Участников ждет масса полезной информации, интересные кейсы, мастер –классы и возможность познакомиться с экспертами отрасли, получить ответы на возникающие вопросы в формате «живого» общения и, конечно, море впечатлений. Командная работа над предложенными проектами покажут перспективных и талантливых молодых людей и девушек, которые готовы строить энергетику будущего.

    Приглашаем присоединиться к движению «Школы энергетики ВТИ» и стать партнером и участником мероприятия и Школы в целом.

    Познакомиться ближе со Школой можно на сайте https://vti.ru/activities/shkola-energetiki-vti/ и в телеграмм-канале @vti_school.

    Будем рады видеть Вас на наших сессиях.

    Контакты: тел: +7 (495) 137 77 70, e-mail: vti@vti.ru